Закрыть панель

625000, Тюмень, Советская, 61

+7 (3452) 42-60-24
+7 (3452) 42-62-45 (факс)
625000, Тюмень, Советская, 61
info@oprf72.ru

Протокол выездного заседания комиссии по введению цифрового эфирного телевидения в ТО

Протокол выездного заседания

Комиссии Общественной палаты Тюменской области

по коммуникациям, информационной безопасности и развитию медиапространства.

Дата: 29.01.2019 года

Время: 16 ч. 00 мин.

Место проведения: г. Тюмень ул. Пермякова, 3а

Присутствовали члены комиссии:

Либерман А.А.,

Михайлов А.В.,

Шуклин А.В.,

Дроздинский Евгений, Филиал РТРС «Урало-Сибирский РЦ»

Присутствовали приглашённые:

Шевченко Оксана Дмитриевна, Дорошенко Евгений Владимирович, Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-ЮГРЕ и ЯНАО,

Шостак Ирина Витальевна, Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области,

Бабаев Заур Сабирович, ЗАО "ИА "Сибинформбюро"",

Турбин Евгений Владимирович, Филиал ГТРК Регион-Тюмень

Повестка.

  1. Обсуждение вопроса повсеместного информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевидение по Тюменской области и оказание помощи нуждающимся и социально-незащищенным слоям населения по подключению приемного оборудования для приема цифрового эфирного сигнала.
  2. Доклад о завершении строительства цифровой эфирной телерадиосети на территории Тюменской области и об основных задачах по обеспечению доступа населения к общероссийским обязательным общедоступным телерадиоканалам в связи с переходом на цифровое эфирное телерадиовещание. Дроздинский Е.А.
  3. Выступление представителей органов власти о реализации информационной политики в новых условиях.
  4. Доклады представителей местных медиахолдингов относительно дальнейших возможностей и перспектив регионального телевидения.
  5. Разное.

Повестка заседания принята единогласно.

  1. По первому вопросу - заслушали Михайлова А.В. - информацию по актуальности рассматриваемой темы - решение –. Вопрос реализации программы перехода на цифровое эфирное телерадиовещание на территории Тюменской области признать особо значимой для рассмотрения предложений и инициатив участников выездного заседания комиссии на совете ОП ТО. Михайлову А.В., совместно с Либерманом А.А. поручено подготовить до 8 февраля текст выступление на совете ОП ТО.
  2. По второму вопросу слушали Дроздинского Е.А. Представлена обширная информация о первостепенных задачах в рамках программы по переходу на цифровое эфирное телерадиовещание на территории Тюменской области – решили принять информацию к сведению, передать предложения от руководства филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» совету ОП ТО.
  3. По третьему вопросу выступали Шостак И.В., Шевченко О.Д., Дорошенко Е.В., Либерман А.А. предложил создать рабочую группу из общественников и представителей органов власти до 15 февраля. Руководителю рабочей группы внести письменные предложения о порядке взаимодействия членов комиссии и других членов Общественной палаты Тюменской области с государственными структурами, включенными в процесс реализации перехода на цифровой формат вещания, либо способных повлиять на него. (Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-ЮГРЕ и ЯНАО, филиал РТРС «Урало-Сибирский РЦ», Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, Тюменское УФАС России, УМВД по Тюменской области и другие).
  4. По четвертому вопросу выступали представители местных телерадиокомпаний Бабаев Заур Сабирович, ЗАО "ИА "Сибинформбюро"", Турбин Евгений Владимирович, Филиал ГТРК Регион-Тюмень. Принято единогласное решение об организации совместных мероприятий со СМИ для комментирования процесса перехода с аналогового на цифровое телевещание и информирования широкой общественности об особенностях этого перехода на территории Тюменской области, ответственным назначен А.В. Михайлов.
  5. В разделе разное принято решение в обязательном порядке довести итоги выездного заседания до руководства всех приглашенных структур, совета ОП ТО и членов комиссии.

Председатель комиссии А.В. Михайлов